El día 14 de Septiembre en el gimnasio del Liceo Carlos Ibáñez del Campo de Fresia se desarrolló la premiación del primer concurso virtual de Cueca, desarrollado por Gestión Territorial Extraescolar, la cual logro premiar a parejas de las 5 comunas que pertenecen al Servicio Local de Educación Pública de Llanquihue.

Las categorías de participantes estaban divididas en: Prebásica, básica urbana, básica rural y enseñanza media.

Este es el primer hito donde alumnos, apoderados, profesores, asistentes de la educación y personal del SLEP Llanquihue hicieron gala de nuestro baile nacional.

La Directora del SLEP Llanquihue Claudia Trillo se refiere a este encuentro.

“Por fin tenemos la oportunidad de reunirnos, hoy día en Fase 4 en la mayoría de nuestras comunas, que nos permite hacer esta actividad, donde nuestros niños pudieron bailar, pudimos premiarlos de manera presencial y eso es valorado especialmente por nuestros pequeños y nuestros estudiantes que vinieron desde las distintas comunas, la primera salida que tuvieron desde su establecimiento educacional para poder bailar, para poder reunirse para poder ser premiados”

Así también, reconoció “Nos llena de orgullo haber hecho esta actividad, llegar a este minuto tan valorado por la comunidad educativa, reconocer el trabajo de los profesores los asistentes los apoderados, tiene que ver con lo que es la educación pública, es tarea de todos, es de responsabilidad de todos y si sumamos y aunamos nuestros esfuerzos, vamos a salir adelante, vamos a sacar a nuestros niños adelante y vamos a entregar la mejor calidad de la educación.

A continuación los resultados de la premiación en sus distintas categorías.

CATEGORIA BASICA RURAL
LUGAR NOMBRE ESTABLECIMIENTOCOMUNA
PRIMERYAMILET URIBEGIOVANNI HERNANDEZE.R. LOS PELLINESLLANQUIHUE
SEGUNDOMICHELLE ABURTOAGUSTIN REGALANTEE.R. TEGUALDAFRESIA
TERCERRAYEN MOLINABENJAMIN PEREZESCUELA EPSONPUERTO VARAS

CATEGORIA BASICA URBANA
LUGAR NOMBRE ESTABLECIMIENTOCOMUNA
PRIMERSOFIA RODRIGUEZ AGUILARCAMILO GALLARDO MALDONADOESCUELA BASICA FRESIAFRESIA
SEGUNDOISRAEL RIVERA KARLA HUANELCOLEGIO MIRADOR DEL LAGOPUERTO VARAS
TERCERAGUSTINA ARTEAGAENRIQUE ARTEAGACOLEGIO MIRADOR DEL LAGOPUERTO VARAS
TERCERROBERTA UNICAHUINMATIAS MIRANDAASPADEPPUERTO VARAS
TERCEREMELY SCHMEISSER HECTOR HECHENLAITNERESCUELA ARTURO ALESSANDRIFRUTILLAR
CATEGORIA ENSEÑANZA MEDIA
LUGAR NOMBRE ESTABLECIMIENTOCOMUNA
PRIMERKATALINA OYARZUNJUAN IGORCOLEGIO DIFUSION ARTISTICA LOS ULMOSLOS MUERMOS
SEGUNDOCATALINA OYARZO RUBEN MORAGALICEO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPOFRESIA
SEGUNDOBRENDA RODRIGUEZ NELSON JARAMILLOCOLEGIO CONDEMARINLOS MUERMOS
TERCERKARLA CATRILEF SEBASTIAN HUISCACOLEGIO DIFUSION ARTISTICA LOS ULMOSLOS MUERMOS

By admin